Развиваем умения педагогов особых детей

  Вопросы образования детей с особыми образовательными потребностями являются сегодня актуальными в педагогике и в системе профессионального образования. Количество детей, которые ранее считались необучаемыми растет. Столичные и региональные вузы сокращают количество мест по профильным программам подготовки дефектологов, способных создавать особые образовательные условия для детей с тяжелыми и мнодественными нарушениями развития. В этих условиях система дополнительного образования выступает площадкой развития профессиональных компетенций для олигофренопедагогов.

В АНО ДПО "Поволжская гуманитарная академия" завершился курс обучения специалистов разных направлений дефектологического профиля "Технология разработки и реализации специальных индивидуальных программ развития обучающихся с ОВЗ". 

Специалисты из числа учителей-логопедов, педагогов-психологов, социальных педагогов получили структурированные знания о социальных способностях детей с ОВЗ, освоили научно-теоретические и практические подходы к организации, содержанию, выбору средств и созданию условий воспитания и образования детей с ТМНР, овладели опытом самостоятельного проектирования коррекционно-образовательной среды для детей с ОВЗ; научились критически оценивать нестандартные подходы при организации коррекционной направленности образовательного процесса.

Версия для слабовидящих