Выездные семинары для педагогов и родителей прошли в Самаре

В рамках грантового проекта  "WIN-WIN" - победителя конкурса "Маршрут добра", который поддержан Благотворительным Фондом Владимира Потанина, 25 и 26 января ВРОО "ППСПД" объединившись с АНО ДПО "ПГА" в лице Елены Александровны Лапп и Резановой Екатерины Владимировны провели очные обучающие семинары-практикумы для педагогов и родителей детей с ОВЗ в Самаре.

Научный консультант ВРОО "ППСПД", к.п.н., доцент, дефектолог Е.А. Лапп на семинаре "Как гениально учить ребенка с ЗПР" рассказала самарским педагогам, как учитывать особенности познавательного, социального развития таких детей и специфические особенности их развития на уроке; показала способы поддержки детей с ЗПР в учебном процессе.

Екатерина Резанова, олигофренопедагог, логопед, методист АНО ДПО "ПГА", на семинаре "Как маме развивать ребенка с ОВЗ дома"  поделилась с родителями практическими советами по зонированию домашнего пространства, по организации режима дня особого ребенка. Участники семинара под руководством Екатерины Владимировны во время практической части придумывали развивающие игры из подручного материала.

Вместе с Еленой Александровной Лапп на тренинге "Жизнь по кругу или в гармонии с собой" мамы особых детей обсудили как управлять своим временем, чему уделять внимание в каждый конкретный момент времени больше, а от чего можно отказаться и что обязательно должно быть в жизни мамы особого ребенка, чтобы жизнь была полной и гармоничной.

Следующие семинары пройдут в Улан-Удэ на базе общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал».

Версия для слабовидящих