А у нас вновь победа! Грантовый проект "Ближний круг"

С 5 по 10 сентября 2021 года в Ростовской области прошел молодежный форум Южного федерального округа «Ростов-2021».

Организатором форума выступило правительство Ростовской области под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив».

Форум «Ростов» – образовательная площадка интенсивного обучения, в работе которой приняли участие 500 талантливых представителей Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет.

Участники смогли выбрать одно из четырех направлений работы: федеральная площадка «Ростов Аграрный», треки «Ростов Медийный», «Ростов Профессиональный» и «Ростов Общественный».

Также на форуме прошел Всероссийский грантовый конкурс молодежных проектов. В числе победителей – Елена Кочеткова, директор по развитию АНО ДПО «Поволжская гуманитарная академия», с проектом «Школа для родителей особенных детей «Ближний круг». Также в команде проекта – ректор Академии, кандидат педагогических наук, Елена Лапп , и методист Академии, основатель инстаграмм-сообщества для родителей детей с ОВЗ Екатерина Резанова.

«Включение детей с ОВЗ в инклюзивное социальное пространство и отсутствие у родителей понимания сущности нарушенного развития и связанных с этим проблем коммуникации, обучения и реабилитации приводит к образовательным трудностям детей и фрустрациям у самих родителей. Поэтому большую актуальность имеет формирование проактивного родительского сообщества и овладение родителями особых детей умениями к взаимодействию и коррекционно-педагогическому развитию своих детей», - отмечает Елена Лапп.

Проект "Ближний круг" направлен на создание условий для формирования психолого-педагогических компетенций у родителей детей раннего возраста, имеющих нарушения интеллектуальной сферы и тяжелые нарушения речи.

За 12 месяцев реализации проекта команда разработает и проведет 12 обучающих семинаров-практикумов и психологических тренингов, в рамках которых родители особых детей будут подготовлены к развитию своих особых детей в домашних условиях.

На итоговом очном Форуме «Ближний круг» родители смогут проявить полученные знания и доказать, что особый ребенок - всегда ОСОБЕННЫЙ!

Проект стартует в ноябре 2021 года.

Пожелайте нам удачи и присоединяйтесь к нашему проекту! 🙌

Версия для слабовидящих