Домашнее визитирование в частной практике. Миф или реальность?

Сегодня среди услуг ранней помощи наибольшую популярность набирает такая форма организации работы с семьями детей с ОВЗ как домашнее визитирование.

Домашнее визитирование – это технология, которая подразумевает выход (визит) специалиста или нескольких специалистов в семью, обеспечивающий адресную коррекционно-развивающую помощь ребенку с ОВЗ и психолого-педагогическую поддержку родителям в привычных для них естественных условиях домашней среды.

Установлено, что ребенок раннего и дошкольного возраста с особенностями в развитии успешнее овладевает новыми навыками в есественных жизненных условиях в специально организованной повседневной жизни семьи, нежели в искуственно созданных условиях в кабинете специалиста.

Домашний визитер (консультант) не ограничивается коррекционно-развивающими занятиями с ребенком, а обучает всех членов семьи тому, как оптимально осуществлять уход и взаимодействовать с особенным ребенком, помогает организовать домашнюю среду (предметно-развивающее пространство, режим дня, атмосферу внутри семьи и тд) и сберечь внешние и внутренние родительские ресурсы.

Количество детей с ОВЗ с каждым годом растет. И, к сожалению, государственные структуры ранней помощи, не могут качественно охватить все семьи, воспитывающие детей с ОВЗ.

И здесь вполне найдется работа частным специалистам!

Отличная возможность внедрить новую дополнительную услугу самозанятому логопеду, дефектологу, психологу, инструктору АФК или, например, частному центру организовать "выход в семью" нескольких штатных специалистов.

Кроме того, многие сельские семьи, не имея рядом нужного специалиста, ищут возможности помощи онлайн. Когда специалист становится консультантом и осуществляет онлайн-сопровождение семьи и ребенка с ОВЗ, а родители становятся исполнителями и реализуют разработанную программу развития ребенка под крылом специалиста. Технология домашнего визитирования отлично трансформируется в онлайн-сопровождение. Проверено на собственном опыте.

Как организовать это на практике вы можете узнать на онлайн-курсе повышения квалификации "Технология помощи семье ребенка с ОВЗ в условиях домашнего визитирования" с Катериной Резановой, опытным дефектологом, логопедом, консультантом по детскому развитию, специалистом ранней помощи, преподавателем и методистом АНО ДПО "ПГА".

Курс состоит и 6 онлайн-вебинаров:
- Что такое домашнее визитирование и как его осуществлять?
- Специфика семьи ребенка с ОВЗ, как строить работу с родителями и ребенком.
- Особенности организации домашней среды для развития ребенка с ОВЗ.
- Игра как средство развития ребенка с ОВЗ в домашних условиях.
- Построение и реализация ИПР ребенка с ОВЗ в домашних условиях.
- Обучение родителей уходу и развитию ребенка с ОВЗ дома.

Объем программы 36 часов. Стоимость: 3000 рублей.
По окончании обучения все слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного государством образца.

Регистрируйтесь прямо сейчас: https://forms.gle/HJwe7G7N832gG4fXA

Курс стартует с 23 января 2023 года. Присоединяйтесь!

Версия для слабовидящих